小学四年级应用题(列方程)两辆汽车同时从两地相对开出,2小时后与两车相遇,这时他们距离两地中点20千米处,已知乙车每小时

小学四年级应用题(列方程)
两辆汽车同时从两地相对开出,2小时后与两车相遇,这时他们距离两地中点20千米处,已知乙车每小时行60千米,甲车每小时行多少千米
littlemingming 1年前 已收到6个回答 举报

feiya1011 幼苗


1.[(60*2-20)*2-60*2]/2=40(千米/小时)
2.[(60*2+20)*2-60*2]/2=70(千米/小时)

1年前 追问

6

littlemingming 举报

方程...为什么还有两个?

举报 feiya1011

因为它们不知道谁快谁慢。所以就两种情况。

littlemingming 举报

我要方程 谢谢

举报 feiya1011

1. (2x+60*2)/2-60*2=20 2. 60*2-(2x+60*2)/2=20

bnc2fj 幼苗


有两种情况:
1.乙的速度慢,那么2×60+20=140,那么甲就超了20米,140+20=160 160÷2=80(米每小时)
2乙的速度快,那么2×60-20=100,那么甲就差20米,100-20=80 80÷2=40


2

宽带用户 幼苗


x*2+20=60*2-20 2x+20=100 2x=80 x=40 这么简单为什莫要用方程呢,真奇怪


1

lumieresy 幼苗


1.乙慢,那么2×60+20=140,那么甲就超了20米,140+20=160 160÷2=80(米每小时)
2乙快,那么2×60-20=100,那么甲就差20米,100-20=80 80÷2=40


1

浪漫的时光 幼苗


设甲车速度为X,由题可知两车路程之差为20*2,可列方程|(60-X)*2|=20*2,解得X1=80.X2=40。因为不知道甲乙谁快,所以要用绝对值。


0

酒老弟 幼苗


2×60+20÷2


0