印度数学家什迦逻曾提出过“荷花问题”:

印度数学家什迦逻曾提出过“荷花问题”:
“平平湖水清可鉴,面上半尺生红莲;
出泥不染亭亭立,忽被强风吹一边,
渔人观看忙向前,花离原位二尺远;
能算诸君请解题,湖水如何知深浅”
请用学过的数学知识回答这个问题.
花落有聲 1年前 已收到4个回答 举报

一起走一回 幼苗


解题思路:红莲在水中的长度,花离原位的长度和花的总长可构成直角三角形,设出湖水的深度为x,根据勾股定理列出方程可求出.

设湖水深为x尺,则红莲总长为(x+0.5)尺,
根据勾股定理得:
x2+22=(x+0.5)2
得:x=3.75,
即湖水深3.75尺.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题的关键是读懂题意,找出题中各个量之间的关系,建立等式进行求解.


5

丑石3 幼苗


3.75尺


2

yuki_home 幼苗


3.25尺,设水深为x,2的平方-0.5的平方=(x+0.5)的平方-x的平方,得x为3.25尺。


1

rushsummer 幼苗


3.75尺


0