NO2与下述还原性物质反应,请写出方程式

NO2与下述还原性物质反应,请写出方程式
1、NO2与SO2
2、NO2与H2S
3、NO2与KI、HI
4、NO2与Fe2+
5、NO2可否氧化Br-、Cl-?
slayer717 1年前 已收到1个回答 举报

zhihuilu123 幼苗


  1、NO2与SO2
  NO2+SO2=NO+SO3
2、NO2与H2S
  NO2+H2S=NO+H2O+S
3、NO2与KI、HI
  NO2+2KI+H2O=NO+2KOH+I2
  NO2+2HI=NO+H2O+I2
4、NO2与Fe2+
  NO2+2Fe2+2H+=NO+2Fe3+ +H2O
5、NO2可否氧化Br-、Cl-?
  好像NO2可氧化Br-、NO2不氧化Cl-,这有点拿不准确.


8