已知函数f(x)=2sin^2wx+2跟号3sinwxsin(派-wx)(w>0)最小正周期为派

已知函数f(x)=2sin^2wx+2跟号3sinwxsin(派-wx)(w>0)最小正周期为派
1求函数f(x) 在区间【0,2派/3】的取值范围
若a,b均为瑞角。且f(a)=3,cos(a+b)=根号5/5求sinb
lhyck 1年前 已收到1个回答 举报

寒风冷雨的我 幼苗


f(x)=2sin^2wx+2跟号3sinwxsin(派/2-wx)(w>0)
=1-cos2wx+√3sin2wx
=2sin(2wx-π/6)+1
最小正周期T=2π/2w=π w=1
f(x)=2sin(2x-π/6)+1
x∈【0,2π/3】
2x-π/6∈【-π/6,7π/6】
2sin(2wx-π/6)∈【-1,2】
函数f(x) 在区间【0,2派/3】的取值范围 【0,3】
f(a)=3
2sin(2a-π/6)+1=3
sin(2a-π/6)=1
2a-π/6=π/2 a=π/3
cos(a+b)=√5/5
cos(π/3+b)=√5/5 sin(π/3+b)=2√5/5
sinb=sin[(π/3+b)-π/3]=sin(π/3+b)cosπ/3-cos(π/3+b)sinπ/3
=2√5/5*1/2-√3/2*√5/5
=(2√5-√15)/10


7