大小两圆,大圆半径是小圆半径的2.5倍,两圆面积相差210平方厘米,求两个圆的面积各是?

梵石 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvlk23lkjfadsl 幼苗


小圆面积210÷(2.5×2.5-1)=210÷5.25=40平方厘米
大圆面积40+210=250平方厘米


9

倦鸟余飞 幼苗


根据题意,设大圆半径为R,小圆半径 为r。则R=2.5r
据提意πR^2-πr^2=πr^2(6.25-1)=210
得小圆面积πr^2=40 大源面积πR^2=40+210=250


2