用一根长为54米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?面积是多少平方厘米?(用方程解

用一根长为54米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少厘米?面积是多少平方厘米?(用方程解答)
媛媛1 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈az19 春芽


设长方形的宽为xm,则长为2xm
2(x+2x)=54
x=9
2x= 2×9=18m
长方形的面积为 :9×18=162m


8

gogowei 幼苗


长18 宽9 面积172


2