SO2和SO3都是酸性氧化物,与NaOH溶液反应都可生成两种盐.这句话对吗?谢谢!

zbn2046 1年前 已收到3个回答 举报

114422 幼苗


前半句对,后半句不对.
他们确实都是酸性氧化物.
SO3只能得到一种盐.不能得到NaHSO4.
因为H2SO4是强酸,SO3与Na2SO4不反应.
少量SO2:SO2 + 2 NaOH = Na2SO3 + H2O;
过量SO2:SO2 + NaOH = NaHSO3
SO3:过量、少量都一样
SO3 + 2 NaOH = Na2SO4 + H2O

1年前 追问

5

zbn2046 举报

“因为H2SO4是强酸,SO3与Na2SO4不反应。”具体一点,谢谢!!

举报 114422

只有弱酸的盐,才能与弱酸对应的氧化物反应。 比如CO2能与Na2CO3反应,SO2能与Na2SO3反应。 但SO3通入Na2SO4中,只是发生SO3+H2O=H2SO4的反应。 H2SO4不能与Na2SO4反应

书店使者 幼苗


是的
SO2 Na2SO3 NaHSO3
SO3 Na2SO4 NaHSO4

都是正盐和酸式盐


1

树杈上的小巫婆 幼苗


对,都可生成中性盐和酸性盐。亚硫酸钠和亚硫酸氢钠,硫酸钠和硫酸氢钠


1