已知函数g(x)=ax 2 -2ax+1+b(a≠0,b<1),在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设函数f(

已知函数g(x)=ax 2 -2ax+1+b(a≠0,b<1),在区间[2,3]上有最大值4,最小值1,设函数f(x)= .
(1)求a、b的值及函数f(x)的解析式;
(2)若不等式f(2 x )-k·2 x ≥0在x∈[-1,1]时有解,求实数k的取值范围.
hohohahei 1年前 已收到1个回答 举报

纯白黛黑 幼苗


(1)a=1,b=0,g(x)=x 2 -2x+1,f(x)=x+ -2.(2)(-∞,1]

(1)g(x)=ax 2 -2ax+1+b,由题意得

(舍).
∴a=1,b=0,g(x)=x 2 -2x+1,f(x)=x+ -2.
(2)不等式f(2 x )-k·2 x ≥0,即2 x -2≥k·2 x
∴k≤ -2· +1.
设t= ,则k≤t 2 -2t+1,∵x∈[-1,1],故t∈ .
记h(t)=t 2 -2t+1,∵t∈ ,∴h(t) max =1,
故所求k的取值范围是(-∞,1]


9