写在终边在过点(1,根号3)的直线上的角的集合,该集合中介于-180°和180°之间的角有哪些?

zwayway 1年前 已收到3个回答 举报

就是爱萝卜 幼苗


设直线的斜率为K,角为A
则tanA=K=y/x=根号3/1=根号3
则A=π/3+kπ(k为整数)
又因为A要介于-180°和180°之间
所以k取0和-1
所以A=-120°和60°


5

sky4160 幼苗


-120°和60°
直线为y=(根号3)x


2

都四咔叽拉 幼苗


[60.-60]


2