一球沿一斜面自由滚下,其运动方程是s(t)=t^2,求小球在t=5时的瞬时速度.

spinyfeng 1年前 已收到2个回答 举报

631941375 幼苗


S=0.5 a t^2
因为:s(t)=t^2
所以,加速度:a =0.5
t=5时,v =at = 0.5*5=2.5 (m/s)


6

急迫眼干谒起 幼苗


v(t)=s'(t)=2t;
v(5)=10


1