2+根号3/2-根号3你们前四位的答案跟我算的一样,但是7+4根号3可以做分母吗,不是说分母不能有带根号吗

童柯 1年前 已收到4个回答 举报

冯大 幼苗


2+根号3/2-根号3
=(2+根号3)^2/(2+根号3)(2-根号3)
=7+4*根号3


2

601005 花朵


2+根号3/2-根号3
=[(2+根号3)(2+根号3)】/[(2-根号3)(2+根号3)】
=(4+3+4根号3)/(4-3)
=7+4根号 3


1

waderseye 幼苗


分子分母同乘(2+根号3)
得到(2+根号3)^2/1
等于7+4×根号3


1

到了一一 幼苗


2+根号3/2-根号3
2+根号3/2-根号3
=(2+根号3)^2/(2+根号3)(2-根号3)
=7+4*根号3


0