(1)已知x+(9/y)=3,y+(9/z)=3,z+(9/z)求的值.

(1)已知x+(9/y)=3,y+(9/z)=3,z+(9/z)求的值.
(2)已知x^2+4y^2-6x+4y+10=0,求(1/x)-(1/y)的值.
guang364 1年前 已收到1个回答 举报

gongxliu 幼苗


x^2+4y^2-6x+4y+10=0,
(x^2-6x+9)+(4y^2+4y+1)=0
(x-3)^2+(2y+1)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-3=0,2y+1=0
x=3,y=-1/2
1/x-1/y=1/3+2=7/3
y=3-9/z=(3z-9)/z
1/y=z/(3z-9)
代入x+9/y=3
x+9z/(3z-9)=3
x=3-3z/(z-3)=(3z-9-3z)/(z-3)=-9/(z-3)
所以1/x=-(z-3)/9
所以z+9/x=z-9*(z-3)/9=z-z+3=3


2