若A={x|x2-5x+6=0},B={x|ax-6=0},且A∪B=A,求由实数a组成的集合C.

qqu123 1年前 已收到2个回答 举报

ii当空 花朵


解题思路:解二次方程x2-5x+6=0可以求出集合A,根据A∪B=A可得B⊆A,分B={2}、B={3}、B=Φ,三种情况分别求出对应的a值,即可求出实数a组成的集合C

x2-5x+6=0,∴x=2,x=3,即A={2,3}…(3分)∵A∪B=A
故B是单元素集合{2},{3}或B=Φ….(6分)
当B={2},由2a-6=0得a=3
当B={3},由3a-6=0得a=2
当B=Φ,由ax-6=0得a=0
所以由实数a形成的集合为C={0,2,3}….(12分)

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查的知识点是集合关系中的参数取值问题,其中根据据A∪B=A可得B⊆A,进而得到B可能为单元集也可能为空集是解答本题的关键,解答时易忽略B=Φ的情况,而错解为C={2,3}.


3

diudao 幼苗


a={2,3 }


0