四对夫妇坐在圆桌旁.如果要每对夫妇都坐在一起的话,有几种方式排列他们座位的方式?

四对夫妇坐在圆桌旁.如果要每对夫妇都坐在一起的话,有几种方式排列他们座位的方式?
是有关于排列组合的题目
虽微小筑 1年前 已收到1个回答 举报

斗鸡眼未净化 幼苗


把每对夫妇捆在一起算.就是有4个空位放进4对人.
4*3*2*1=24种方法.
因为是圆桌,没有队伍首尾的分别,
也就是说1个圆桌排列,按不同的首尾分开,就可以分出4种排列.
每4种队伍首尾排列,只能成1种圆桌排列.
24/4=6
每对夫妇之间有2种方法排列.
2^4*6=96种.
如果不对,请指出


11