10g CaCO3固体与过量稀盐酸完全反应的化学方程式,和生成气体的质量和气体的体积

lujiaxi 1年前 已收到3个回答 举报

梦的丛林 幼苗


CaCO3+ 2HCI= CaCI2+ CO2+ H2O
10gCaCO3为0.1摩尔,与过量盐酸反应生成0.1摩尔CO2,质量为4.4g,体积在标况下为2.24L.
记得方程式CO2标上气体符号,


3

超级酷帝 幼苗


(1)根据化学方程式计算,设生成二氧化碳质量为X,所用的稀盐酸中的溶质HCl的求得X=4.4g 100/73=10g/Y 求得Y=7.3g (2)由于是恰好完全反应,


1

周可尔 幼苗


CaCO3+2HCl=CO2+H2O+CaCl2
生成4.4g二氧化碳,标况下2.24L。
望采纳,谢谢。


0