a+b+2的决对值与(2ab-1)^4互为相反数,求代数式(a+b )^2/3ab-3ab/(a+b)+1的值

零六零四一三 1年前 已收到1个回答 举报

漠然回首-音 花朵


a+b+2的绝对值与(2ab-1)^4互为相反数,
所以a+b=-2,
2ab=1,则ab=1/2
(a+b )^2/3ab-3ab/(a+b)+1
=(-2)^2/3*1/2-(3*1/2)/(-2)+1
=29/12
如果题目中[(a+b )^2/3ab]这里的3ab是分母,
(a+b )^2/3ab-3ab/(a+b)+1
=(-2)^2/(3*1/2)-(3*1/2)/(-2)+1
=53/12


5