甲乙两辆车,分别从相距720km的A、B两地相对开出,4小时相遇.甲车每小时比乙车快10km.

甲乙两辆车,分别从相距720km的A、B两地相对开出,4小时相遇.甲车每小时比乙车快10km.
乙车每小时行多少千米?
十rr叉 1年前 已收到8个回答 举报

ohyoung23 幼苗


720÷4=180(km)
(180-10)÷2=85(km)
也可以用方程去解啊
设乙每小时行x千米,则甲每小时行(x+10)千米
4(x+x+10)=720
4(2x+10)=720
2x+10=180
x=85
答:乙车每小时行85千米


7

qlqcm 幼苗


合速度=720/4=180
180-10)/2=85


2

沿河而来 幼苗


720/4=180 180-10=170 170/2=85 乙车每小时行85千米


2

26747982 幼苗


速度和
720÷4=180km
乙车速度
(180-10)÷2=85km


2

howlls 幼苗


720除以4=130
130-10=120
120除以2=60
60!


2

wudiklr 幼苗


720÷4=180千米 则两车速度和为180千米每小时
(180-10)÷2=85千米
答:乙车每小时行85千米


0

音心 幼苗


此题可先求出2车速度和,为720÷4=180KM/时
设乙车速度为x,则甲车速度为(x+10)依题意得
4(总时间)×X(乙车速)+4×(x+10)(甲车速)=720
解得x=85
所以乙车速度为85km/时


0

m7ed 花朵


设乙车每小时行 x 千米,则甲车每小时行(x+10)千米。
4 [ x + (x+10) ] = 720
4 ( 2x + 10 ) = 720
8x + 40 = 720
8x = 720 - 40
x = 85
答:乙车每小时行85千米


0