过氧乙酸是一种高效广谱杀菌剂,现有20%的过氧乙酸溶液0.4g,加水39.6g后,所得溶液的质量为多少克,

过氧乙酸是一种高效广谱杀菌剂,现有20%的过氧乙酸溶液0.4g,加水39.6g后,所得溶液的质量为多少克,
所得溶液的质量为多少克,该溶液中过氧乙酸的质量分数为
jianshe99 1年前 已收到1个回答 举报

tzyking 花朵


因为质量分数=溶质的质量/溶液的质量,溶质过氧乙酸=0.4*20%=0.08g,溶液为0.4+39.6=40.0g,所以加水后的质量分数为0.08/40.0=0.002=0.2%.所以答案为40.0g;0.2%


1