当m取何值时,方程组{x-2y=1-二分之m,3x+4y=2m的解满足不等式xy<0

星辰变123 1年前 已收到1个回答 举报

huazi228 幼苗


先解方程组,再解不等式 x-2y=1- m/2 (1) 3x+4y=2m (2) 将(1)×2+(2)得 5x= 2-m+2m x=(m+2)/5 将x的值代入(2)得 y=(7m-6)/20 xy<0 ,即 【(m+2)/5】*【(7m-6)/20】


2