解不等式 根号内(x^2 +x -2)>2x^2 +2x-10

解不等式 根号内(x^2 +x -2)>2x^2 +2x-10
解析是这么讲的 :令t=根号内(x^2 +x -2),t>=0.则原不等式变为t>2t^2 -6.就是这句开头看不懂,
雨天的桐话 1年前 已收到4个回答 举报

日珥 幼苗


2x^2 +2x-10=2(x^2 +x -2)-6=2[√(x^2 +x -2)]²-6
令t=根号内(x^2 +x -2),则2x^2 +2x-10=2(x^2 +x -2)-6=2[√(x^2 +x -2)]²-6=2t²-6


10

永远D痛 幼苗


令t=根号内后,将等式两端同时平方,t^2=x^2+x-2,则t^2+2=x^2+x
代入不等式有t>2(t^2+2)-10
一化简就是那个答案那个式子了


2

bike23 花朵


令t=根号内(x^2 +x -2),
则t²=x²+x-2
则t²+2=x²+x
2x^2 +2x-10
=2(x²+x)-10
=2(t²+2)-10
=2t²+4-10
=2t²-6
所以原不等式变为t>2t² -6


1

dianli2 幼苗


令 t=√(x^2 +x -2), t≥0
左边=t
t^2=(x^2 +x -2) (两边平方)
则x^2 +x =t^2+2
2x^2 +2x=2*t^2+4
2x^2 +2x-10=2t^2 -6
∴ 右边=2t^2 -6
那么原式就变成了你说的那个样子
希望能够帮助到你~


0