甲、乙两人原有钱数比为6:5,后来甲又得1800元,乙又得300元.这使两人钱数比为18:11,甲、乙原来各有多少元

junjunemoon 1年前 已收到1个回答 举报

Mars2008 幼苗


设甲原来有6X元,则乙原来有5X元:
(6X+1800):(5X+300)=18:11
18(5X+300)=11(6X+1800)
90X+5400=66X+19800
90X-66X=19800-5400
X=14400/24=600(元)
6X=3600(元),甲原来有3600元;
5X=3000(元),乙原来有3000元;


10