a(a+1)分之一+(a+1)(a+2)分之一+…(a+2009)(a+2010)分之一.打不出分数线 就文字表达了 看

a(a+1)分之一+(a+1)(a+2)分之一+…(a+2009)(a+2010)分之一.打不出分数线 就文字表达了 看到懂把?一步一步的 我要看的懂
小明和小刚一个月里两次同时到一家粮油商店去买油,两次的油价有变化,其中第一次油价为x元/千克,第二次的油价为y远/千克,但他们两人的购买方式不一样,小明每次买相同质量的油,小刚每次只拿出相同数量的钱来买油,问两种买油方式,哪一种合算?
加-蓝 1年前 已收到1个回答 举报

yuhana1 幼苗


1/a-1/(a+1)+...-1/(a+2)=1/a-1/(a+2)
设有a元钱
a/[(x+y)/2]=2a/(x+y)---(1)
a/(2x)+a/(2y)=a(x+y)/(2xy)---(2)
(1)/(2)
f=[2a/(x+y)]*2xy/[a(x+y)]=4xy/(x+y)^2
当x=y一样合算
当x+y2根(xy),第二种合算


4