已知下列数据Fe(s)+[1/2]O2(g)=FeO(s)△H1=-272kJ/mol 2Al(s

已知下列数据
Fe(s)+[1/2]O2(g)=FeO(s)△H1=-272kJ/mol
2Al(s)+[3/2]O2(g)=Al2O3(s)△H2=-1675kJ/mol
则2Al(s)+3FeO(s)=Al2O3(s)+3Fe(s)的△H3的是(  )
A.+859kJ/mol
B.-859kJ/mol
C.-1403kJ/mol
D.+1403kJ/mol
兰色那年 1年前 已收到1个回答 举报

hanmujin 幼苗


解题思路:设①Fe(s)+[1/2]O2(g)═FeO(s)△H1=-272.0kJ•mol-1
②2Al(s)+[3/2]O2(g)═Al2O3(s)△H2=-1675kJ•mol-1
依据盖斯定律,②-①×3可得到2Al(s)+3FeO(s)=Al2O3(s)+3Fe(s)△H3,以此计算.

(1)①Fe(s)+[1/2]O2(g)═FeO(s)△H1=-272.0kJ•mol-1
②2Al(s)+[3/2]O2(g)═Al2O3(s)△H2=-1675kJ•mol-1
依据盖斯定律计算②-①×3得到:3FeO(s)+2Al(s)=Al2O3(s)+3Fe(s)△H3=-859KJ/mol;
故选B.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式及盖斯定律的应用,掌握方法是关键,题目较简单.


7