某细菌能产生一种“毒性肽”,分子式为C55H70O19N10,将它彻底水解后,只能得到下列四种氨基酸,甘氨酸(C2H5N

某细菌能产生一种“毒性肽”,分子式为C55H70O19N10,将它彻底水解后,只能得到下列四种氨基酸,甘氨酸(C2H5NO2),丙氨酸(C3H7NO2),苯丙氨酸(C9H11NO2),谷氨酸(C5H9NO4).
该多肽是___肽
该多肽进行水解后,需____个水分子,得到____个谷氨酸分子
蛋白质分子结构复杂,经加热,X射线,强酸,强碱,重金属盐等的作用,引起蛋白质的变形,其原因主要是----------------------
anqyij 1年前 已收到1个回答 举报

shuxg19 幼苗


十肽
9;4
破坏了蛋白质空间结构而导致生物活性的丧失

1年前 追问

6

anqyij 举报

解释一下

举报 shuxg19

10个N证明是十肽 十肽有9个肽键,所以水解需要9分子水。 谷氨酸和其他三种氨基酸的差别在于4个O,其他都是2个O。 设谷氨酸有x个,其他三种氨基酸共有y个。 则x+y=10;4x+2y=19+9 解得x=4