某工程由甲单独做63天,再由乙单独接着做28天可以完成,如果甲、乙两人合作需48天完成,现在甲先单独做42天,然后再由乙

某工程由甲单独做63天,再由乙单独接着做28天可以完成,如果甲、乙两人合作需48天完成,现在甲先单独做42天,然后再由乙接着做,还需多少天可以完成?
蓝色弯月 1年前 已收到3个回答 举报

鱼骨 幼苗


解题思路:把这项工程的总量看作单位“1”,甲乙合作48天完成,说明甲乙合作一天可以完成 [1/48];再求出甲乙合做28天,完成任务的几分之几,再分别据此求出各自的工作效率,从而能求出剩余任务乙单独做需要的天数,于是问题得解.

甲乙合做28天,完成任务的28÷48=[7/12],
故甲的工作效率为(1-[7/12])÷(63-28)=[1/84],
乙的工作效率为[1/48]-[1/84]=[1/112],
于是乙还需做(1-[1/84]×42)÷[1/112]=56(天).
答:还需56天可以完成.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解决此题的关键是用甲乙合作的工效推出甲乙各自的工作效率,进而推出乙要工作的天数.


3

jiaosanjiang 幼苗


63X+28Y=(X+Y)*48可知Y=3/4X再知做完这项工作需要63X+21X可知乙再做49X即49天


2

dangdangma 幼苗


63甲+28乙=48(甲+乙)=42甲+a乙
所以可得 a=56
不知你可能看懂啊?


0