(2012•钟祥市模拟)设f(x)与g(x)是定义在同一区间[a,b]上的两个函数,若函数y=f(x)-g(x)在x∈[

(2012•钟祥市模拟)设f(x)与g(x)是定义在同一区间[a,b]上的两个函数,若函数y=f(x)-g(x)在x∈[a,b]上有两个不同的零点,则称f(x)和g(x)在[a,b]上是“关联函数”.若f(x)=x2-3x+4与g(x)=2x+m在[0,3]上是“关联函数”,则m的取值范围为(  )
A.(-2,4]
B.(−
9
4
,−2)

C.(−
9
4
,−2]

D.(−
9
4
,+∞)
fatraudy 1年前 已收到1个回答 举报

275240291 春芽


解题思路:根据新定义,将f(x)=x2-3x+4与g(x)=2x+m在[0,3]上是“关联函数”,转化为函数y=x2-5x+4-m在[0,3]上有两个不同的零点即可.

由题意,y=f(x)-g(x)=x2-3x+4-2x-m=x2-5x+4-m,则函数y=x2-5x+4-m在[0,3]上有两个不同的零点,
令h(x)=x2-5x+4-m,则

h(0)≥0
h(2.5)<0
h(3)≥0,


4−m≥0

9
4−m<0
−2−m≥0,解得−
9
4<m≤−2
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;二次函数的性质;函数的零点.

考点点评: 本题考查新定义,考查函数零点的研究,解题的关键是理解新定义,将问题进行等价转化.


3