方程x平方=根号2x的根是

aabbe 1年前 已收到3个回答 举报

同一个大秦梦 幼苗


x平方=根号2x
x(x-根号2)=0
x=0或x=根号2


4

赝品复制 幼苗


两边同时平方,得x^4=2x,得x^4-2x=0,x(x^3-2)=0,得x=0或x=2开三次根号


1

天空的记忆A 幼苗


就个


0