1/4x+5+1/2【x-(1/4x+5)】-5+40=x

davidzcy 1年前 已收到1个回答 举报

lanwenhui 幼苗


1/4x+5+1/2【x-(1/4x+5)】-5+40=x
整理:
1/4x+1/2x-1/8x-5/2+40=x
去分母
2x+4x-x-20+320=8x
3x=300
x=100


6