一内表面光滑的凹形球面小车,半径为28.2cm,车内有一小球,当小车以恒定加速度向右运动时,小球沿凹形球面上升的最大高度

一内表面光滑的凹形球面小车,半径为28.2cm,车内有一小球,当小车以恒定加速度向右运动时,小球沿凹形球面上升的最大高度为8.2cm,若小球质量为0.5kg,小车质量为4.5kg,应用多大水平力推车?是水平向右的力
star0210 1年前 已收到4个回答 举报

tangjx1116 幼苗


对小球作受力分析:
水平方向:ma=NcosA
竖直方向:mg=NsinA
masinA=mgcosA
a=gcotA
其中sinA=20/28.2
a为小车的加速度
求出a后可以用F=(M+m)a求出推车的力
谢谢指正错误!


7

樱木花乱 幼苗


水平方向:ma=NcosA
竖直方向:mg=NsinA
masinA=mgcosA
a=gcotA
其中sinA=20/28.2
a为小车的加速度
求出a后可以用F=Ma求出推车的力


2

锋捷 幼苗


楼上知道最后一步之前都是对的,但是最后的F应该是为(M+m)a.


0

遇到你的温柔 幼苗


ma=NcosA
mg=NsinA
masinA=mgcosA
a=gcotA
其中sinA=20/28.2
得cosA=1.41/28.2
求出a=1.41*10/20=2.82 m/s
用F=(M+m)a
F=5*2.82=14.1 N


0