已知a,b为正整数,令m为|a-b|,|a-2b|,|a-3b|,|a-4b|,|a-2010|中的最大一个,则m的最小

已知a,b为正整数,令m为|a-b|,|a-2b|,|a-3b|,|a-4b|,|a-2010|中的最大一个,则m的最小可能值为多少?
sos160 1年前 已收到2个回答 举报

MaMMoth_Guan 幼苗


注意数形结合.
|A-B|、|A-2B|、|A-3B|、|A-4B|、|A-2010|分别表示X轴上
A点到点B、2B、3B、4B、2010的距离.
显然要使M最小,
仅当A在B和4B的中间时,A到B、2B、3B、4B的
最大距离为3/2B,此时A = 5B/2 【B是偶数】

最大距离为3/2B+1/2,此时A = 5B/2±1/2 【B是奇数】
并使 |5B/2 - 2010| ≤ 3/2B 或 |5B/2 ±1/2 - 2010| ≤ 3/2B .
解不等式得B的最小值 = 503
M的最小值 = 3×503/2 +1/2 = 755
从数轴上看就是2010在B到4B之间,最接近4B.


7

hnjzcwm 幼苗


|A-B|、|A-2B|、|A-3B|、|A-4B|、|A-2010|分别表示X轴上
A点到点B、2B、3B、4B、2010的距离。
显然要使M最小,
仅当A在B和4B的中间时,A到B、2B、3B、4B的
最大距离为3/2B,此时A = 5B/2 【B是偶数】

最大距离为3/2B+1/2,此时A = 5B/2±1/2 【B是奇数】
并使 ...


0