3x²-1=8 (2x-1)²=0.008 这两道计算题 谁会啊

安宁xx 1年前 已收到1个回答 举报

浪子八泊 花朵


3x²-1=8
3x²=9
x²=3
x=±√ 3
(2x-1)²=0.008
(2x-1)²=1/125
2x-1=±1/25√5
2x=1±1/25√5
x=1/2±1/50√5


5