一元二次方程根与系数关系题5.利用根与系数关系,求作一个一元二次方程,使它的根分别是2x2-3x+1=0的各根的平方.

allyau1 1年前 已收到2个回答 举报

张岗二哥 幼苗


2x^2-3x+1=0
x1+x2=3/2
x1x2=1/2
y^2+py+q=0
-p=x1^2+x^2=(x1+x2)^2-2x1x2
=9/4-1
=5/4
q=x1^2x2^2=(x1x2)^2=1/4
一元二次方程:y^2-5/4y+1/4=0
4y^2-5y+1=0


10

飘老大太油菜 幼苗


2x²-3x+1=0 其中 a=2, b=-3, c=1.
∴x1+x2=-b/a=3/2,
x1x2=c/a=1/2.
而x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=9/4-1=5/4.
x1²x2²=(x1x2)²=1/4.
∴求作的一元二次方程为
x²-5/4x+1/4=0
即4x²-5x+1=0


0