李林帮奶奶运煤,第一天运了全部的3/8,第二天运了50块,这时已运来的是没运来的5/7,还有多少块煤没运?

hunterdido 1年前 已收到6个回答 举报

眼中有天堂 花朵


设共有x块煤,
列出方程,得:3x/8+50=5/7[x-50-(3x/8)]
解得:x=1200(块)
没运走的煤有:1200-50-1200*3/8=700(块)

1年前 追问

9

hunterdido 举报

过程是什么?

举报 眼中有天堂

3x/8+50=5/7[x-50-(3x/8)] 3x/8+50=5/7(5x/8-50) 3x/8+50=25x/56-250/7 50+250/7=25x/56-3x/8 50+250/7=x/14 x=1200

xxqcpj 果实


5÷(5+7)=5/12
共有:50÷(5/12-3/8)=1200块
还有:1200×(1-5/12)=700块


1

爱春丽 幼苗


700


0

megi3531 幼苗


50÷【5/7÷(1+5/7)-3/8】×(1-3/8)-50
=50÷1/24×5/8-50
=700
或者
50÷【5/7÷(1+5/7)-3/8】×【1-5/7÷(1+5/7)】
=700


0

kkk1239991 幼苗


700块


0

binglanjiezhi 幼苗


3/8*A+50=5/12A (A是总煤数) A*7/12=x(没运的煤)


0