已知直线L1:y=kx+b与直线L2:y=2x+3,相交与p(-1,a),经过A(0,-1)

已知直线L1:y=kx+b与直线L2:y=2x+3,相交与p(-1,a),经过A(0,-1)
1:求L1的解析式
2:求两条直线与x轴围成的三角形面积
GHLLZL 1年前 已收到1个回答 举报

风间散发 幼苗


y=kx+b经过(0,-1)则:-1=0×x+b
b=-1
y=2x+3经过(-1,a)则:a=-2+3=1
y=kx+b经过(-1,a)则:1=-k-1
k=-2
所以,两条直线相交于(-1,1),L1的解析式为:y=-2x-1
(2)三角形的高为 p点的y值 :高=1
y=-2x-1与x轴的交点为 (-1/2,0)
y=2x+3与x轴的交点为 (-3/2,0)
所以,三角形的底为:(-1/2)-(-3/2) = 1
三角形的面积为1/2·1·1
=1/2


7