A、B两辆火车长分别是LA=150m、LB=200m,相向而行时相遇时间是10s,而同向行驶时,相遇时间为35s,求A、

A、B两辆火车长分别是LA=150m、LB=200m,相向而行时相遇时间是10s,而同向行驶时,相遇时间为35s,求A、B两车行驶速度各为多大?(设A车比B车快)
Jordan_2008 1年前 已收到1个回答 举报

可可甜心0 幼苗


(150+200)/10=35米(两车的速度和)
(150+200)/35=10米(两边的速度差)
35-10=25米
25/2=12.5米(B车的速度)
35-12.5=22.5米(A车的速度)

1年前 追问

5

Jordan_2008 举报

物理题啊要带公式的