一个三角形面积是5.4平方米,底是2米,和它等底等高的平行四边形面积是______,三角形的高是______.

shishiq2 1年前 已收到1个回答 举报

zdw3122 幼苗


解题思路:三角形的面积是和它等底等高的平行四边形面积的一半,用三角形的面积乘2可得平行四边形的面积,根据三角形的面积:S=ah÷2,可知h=2S÷a,已知三角形面积是5.4平方米,底是2米,代入数据可求出三角形的高.据此解答.

5.4×2=10.8(平方米)
5.4×2÷2=5.4(米)
答:和它等底等高的平行四边形面积是10.8平方米,三角形的高是5.4米.
故答案为:10.8平方米,5.4米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对三角形面积公式的灵活运用,及和它等底等高的平行四边形面积之间的关系.


3