(2013•河北区一模)数列{an}中,已知a1=1,a2=2,an+1=an+an+2(n∈N*),则a5的值为(  

(2013•河北区一模)数列{an}中,已知a1=1,a2=2,an+1=an+an+2(n∈N*),则a5的值为(  )
A.-2
B.-1
C.1
D.2
mabus 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈m087 春芽


解题思路:根据递推公式an+1=an+an+2,得an+2=an+1-an
把a1=1,a2=2带入可依次求出前5项,从而得到答案.

由an+1=an+an+2,得an+2=an+1-an
∴a3=a2-a1=1,a4=a3-a2=1-2=-1,a5=a4-a3=-1-1=-2.
故选:A.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的递推公式,数列的递推公式是给出数列的一种方法,是中档题.


10