实验室用60g含碳酸钙80%的大理石与足量12mol/L 浓盐酸完全反应(杂质不参加反应)

实验室用60g含碳酸钙80%的大理石与足量12mol/L 浓盐酸完全反应(杂质不参加反应)
求:1)参加反应浓盐酸的体积;2)生成二氧化碳的体积(标况下).
心晴冷月 1年前 已收到2个回答 举报

wishyixin 幼苗


Caco3+2HCl=Cacl2+H2o+CO2
(1)n(Caco3)= (60×80﹪)/100=0.48mol
故:n(HCl)=0.48×2=0.96 mol
V(HCl) =0.96/12=0.08L
(2)n(CO2)=0.48 mol
V(CO2)=0.48×22.4=10.752L


5

zyxnewzyx 幼苗


0.08L


1