标有“6V 3W ”字样的小灯泡与最大阻值为10欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当滑动电阻器连入电路中的电阻为6欧姆时灯正

标有“6V 3W ”字样的小灯泡与最大阻值为10欧姆的滑动变阻器串联在电路中.当滑动电阻器连入电路中的电阻为6欧姆时灯正常发光.
求:1:灯泡电阻,电源电压?
2:灯泡正常发光1分钟,滑动变阻器产生的热量?
健康捷星 1年前 已收到1个回答 举报

half2005 幼苗


R=U²/P=6²/3=12Ω
I=U/R=6/12=0.5A
U总=IR总=0.5×(12+6)=9V
Q=I²Rt=0.5²×12×60=180(J)


8