甲仓存粮180吨,乙仓存粮120吨,甲仓运出一部分到乙仓后,乙仓与甲仓的存粮比为7:3.甲仓运了多少吨到乙仓?

甲仓存粮180吨,乙仓存粮120吨,甲仓运出一部分到乙仓后,乙仓与甲仓的存粮比为7:3.甲仓运了多少吨到乙仓?
要简单一点的
我毛了 1年前 已收到2个回答 举报

29月 幼苗


设甲运了x吨到乙仓库
所以
(120+x):(180-x)=7:3
7(180-x)=3(120+x)
1260-7x=360+3x
10x=900
x=90
所以甲运了90吨到乙仓库

1年前 追问

9

我毛了 举报

能用算式吗?

举报 29月

180-(180+120)×3÷(7+3)=180-90=90吨

黄兔子 幼苗


甲仓运了x吨到乙仓.
(180-x):(120+x)=3:7
3(120+x)=7(180-x)
360+3x=1260-7x
10x=900
x=90
甲仓运了90吨到乙仓


0