甲乙两艘船同时从a地开往b地.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小

甲乙两艘船同时从a地开往b地.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小
列方程
beingcool 1年前 已收到3个回答 举报

heilongxia 幼苗


32.5+57.6÷18=35.7

1年前 追问

17

beingcool 举报

需要列方程,谢谢

举报 heilongxia

设乙船每小时行X千米 (X-32.5)×18=57.6     X-32.5=57.6÷18        X=35.7 答:乙船每小时行35.7千米。

梦想希望成现实 幼苗


设乙船每小时行x千米,则18x-32.5*18=57.6


15

lihengtiao 幼苗


(32.5*18+57.6)/18=35.7


11