一年定期储蓄存款,月利率是0.945%,现在存入200元,则明年的今日可取得本金与利息共多少元?

luzuokun 1年前 已收到1个回答 举报

fyyjjs 幼苗


200×0.945%×12 = 22.68(元)
注,存款利率这么高,估计是07年以前存的,那时还要扣除20%利息税.
实际可得税后利息:22.68×(1-20%)= 18.14元
现行存款利率,定期一年期,年利率是:3.50%


2