长9cm宽6cm高3cm长方体木料截出一个正方体这个正方体的最大面积是多少

seasmile2008 1年前 已收到6个回答 举报

tang01988 幼苗


这个正方体的最大棱长=3厘米
这个正方体的最大表面积=6×3×3=54平方厘米


5

吟心 幼苗


截出的正方体体积最大的时候是3*3*3,即边长为3
所以面积为3*3*6=54平方厘米


2

123456789liu 幼苗


27


1

爱喝可乐的船长 幼苗


3×3×3=27立方厘米 (体积)
3×3×6=54平方厘米(表面积) 望采纳


1

wfyuanlai 幼苗


3x3X6=54


1

bomboy2006 幼苗


你好,216立方厘米


1