甲乙两数的平均数是52,甲数比乙数大5.求乙数的正确算式是________________.

甲乙两数的平均数是52,甲数比乙数大5.求乙数的正确算式是________________.
不要解方程 和 比例解 要算式。
有点CJ 1年前 已收到7个回答 举报

鱼儿123674 幼苗


1、甲+乙:52X2=104
2、两倍的乙数:104-5=99
3、乙数:99/2=49.5
综合列式:(52X2-5)/2=49.5
祝你愉快!


6

jojonew 果实


(52×2-5)÷2
=99÷2
=49.5


2

苟cisco88 幼苗


52-5/2


2

E时代IT广场 幼苗


(52乘以2-5)除以2


1

06320222sun 幼苗


甲+乙=52*2=104 甲=乙+5
2*乙+5=104 2*乙=99 乙=49.5 甲=54.5


1

茄子开花21 幼苗


甲乙两数的平均数是52,甲数比乙数大5。求乙数的正确算式是(52×2-5)÷2


0

ss啦 幼苗


(52×2-5)÷2


0