小学三年级数学下册智力冲浪两兄弟乘坐出租车去少年宫,车到两地中点时遇见两同学,于是4人一起合乘至少年宫,到站后司机收取1

小学三年级数学下册智力冲浪
两兄弟乘坐出租车去少年宫,车到两地中点时遇见两同学,于是4人一起合乘至少年宫,到站后司机收取16元车费。问:若是按路程计算,两同学应付多少钱?
zzzzzzzxxx 1年前 已收到4个回答 举报

年少子弟江湖老 幼苗


16除2=8 8除2=4 两同学各付4元


3

limhtd000 幼苗


车到一半时产生的费用,16/2=8
剩下一半的时候有4个人,也是8元,8/2=4 两同学应付4元


3

光影如电 春芽


车到一半时产生的费用,16/2=8
剩下一半的时候有4个人,也是8元,则两兄弟,两同学各付8/2=4元


1

Q十一 幼苗


各付4元


1