五十名学生面向老师站成一行,按老师口令从左至右报的数是四的倍数的同学向后转.接着又让所报的数是6的倍数的同学向后转.问:

五十名学生面向老师站成一行,按老师口令从左至右报的数是四的倍数的同学向后转.接着又让所报的数是6的倍数的同学向后转.问:现在仍然面向老师的有多少名同学?
maplej 1年前 已收到1个回答 举报

情散冰缘 幼苗


根据题意 4的倍数有 50/4=12余2取整数是12 ,6的倍数有 50/6=8余2取整数是8 ,再从50里面找4和6的公倍数,有12.24,36,48,这4人不但是公有的数,也是在报4的倍数时转向后,但在报6的倍数时4位同学又面向了老师,所以面向老师的有 50-(12+8)+4+4=38(名)答:现在面向老师的同学还有38名.
如果有帮到您,点击【采纳为满意答案】按钮即可,如果还有问题 请发帖重新提问哦


5