一个半圆的周长是10.28米,这个半圆的直径是______米.

tang5233 1年前 已收到3个回答 举报

悭吝人 花朵


解题思路:设圆的直径为d米,则πd÷2+d=10.28,由此求出d即可.

设圆的直径为d米,
πd÷2+d=10.28,
1.57d+d=10.28,
2.57d=10.28,
d=10.28÷2.57,
d=4,
答:这个半圆的直径是4米,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要考查了半圆的周长=圆周长的一半+直径,由此设出未知数,列方程解答即可.


1

huaziiii 幼苗


10.28×2÷3.14=……


1

冬天sunny 幼苗



1