解方程:3x+4(40-x/2)+5(40-x/2)=156

lleslie0 1年前 已收到5个回答 举报

caizechang 幼苗


3x+4(40-x/2)+5(40-x/2)=156
3x+9(40-x/2)=156
两边乘2
6x+360-9x=312
9x-6x=360-312
3x=48
x=48÷3
x=16


2

kko54 幼苗


136


1

hioppoih123 幼苗


3x+4(40-x/2)+5(40-x/2)=156
3x+160-2x+200-5x/2=156
3x/2=204
x=136


1

bimeilian001 幼苗


3x+120-2x+200-5x/2=156
6x+240-4x+400-5x=312
3x=328
x=3/328


1

冷月千秋 幼苗



3x+4(40-x/2)+5(40-x/2)=156
3x+160-2x+ 200-5x/2=156
6x+320-4x+400-5x=312
6x-4x-5x=312-320-400
-3x=-408
x=136


0