某班参加运土劳动,一部分同学抬土,另一部分学生挑土,已知全班共用箩筐35个,扁担25根,问有多少人

274988498 1年前 已收到1个回答 举报

yyq1234567 幼苗


设挑土X人,抬土Y人,因为挑土是一人一扁担二箩筐,抬土是二人一扁担一箩筐,则
(1)X+1/2Y=25
(2)2X+1/2Y=35
(2)-(1),得X=10,
则Y=30
所以,共40人.


3