关于等差数列题..1.在3与27之间插入3个数,使这5个数成等差数列,求这三个数.2.在等差数列{an}中,a2+a5=

关于等差数列题..
1.在3与27之间插入3个数,使这5个数成等差数列,求这三个数.
2.在等差数列{an}中,a2+a5=8,a3+a7=14,求首项和公差.
六弦乐谱 1年前 已收到4个回答 举报

框吉如月7 幼苗


1.在3与27之间插入3个数,使这5个数成等差数列,求这三个数.
(27-3)/(3+1)=6
3+6=9
9+6=15
15+6=21
2.在等差数列{an}中,a2+a5=8,a3+a7=14,求首项和公差.
14-8=6
6/(7+3-5-2)=2
2*(5-1+2-1)=10
8-10=-2
-2/2=-1
首项-1
公差2


9

niubijiang 幼苗


1.即a1=3 a5=27
所以a5-a1=4d=24 d=6 所以a2=9 a3=15 a4=21
9 15 21
2.a3+a7-(a2+a5)=3d=6 d=2
所以a1=-1


1

先999 幼苗


1,分别是9,15,21
2,a1=-1,d=2


1

卡拉的宝贝 幼苗


第一题9 15 21 第二题公差2,首相-1,要分


0